Новости

Роза

 Особенности хода за домашними розами

Роза – очень капризный цветок, который любит особенного ухода к себе.

Самое важное после покупки растения – пересадить его. Не бойтесь навредить цветкам или самому растению. Грунт, в котором роза поступает в магазин, совершенно не подходит для ее дальнейшего роста, именно поэтому быстрая пересадка очень важна.

 До момента пересадки также важно обратить внимание на полив. Розу нужно купать, не ждите, пока грунт станет совсем сухим, пересушенная почва медленно убивает растение. Полив обязателен уже по мере высыхания верхнего слоя почвы. Поместите горшочек с розой в более глубокую емкость и залейте водой, дайте настояться грунту около часа и можно вынимать. Воду лучше выбирать отстоявшуюся, комнатной температуры – это правило важно и после пересадки растения.

При пересадке не растрясайте земляной ком слишком сильно, это может повредить корни растения.  Обязательно используйте дренаж, он вберет в себя лишнюю влагу. В  первые дни в новом грунте Розе очень важен полив. Он должен быть частым. Так корням будет легче адаптироваться и прорасти в новую более подходящую землю.

После покупки Розы сопровождайте полив удобрениями и стимуляторами роста корневой системы. Помните, в теплице, из которой Роза приехала, ее снабжали множеством витаминных коктейлей, для лучшей адаптации такие витамины важно давать растению и в домашних условиях регулярно.

Также важно знать, что Розы очень отзывчивы на опрыскивание и проветривание. Они любят прохладные и светлые окна. В зимний период нужно уделить внимание частому опрыскиванию и поливу. В наших квартирах сухо и жарко, поэтому поливайте растение несколько раз в неделю. Некоторые Розы в зимний период могут скидывать листья.  Не пугайтесь! Не прекращайте полива, это необходимо для сохранения корневой системы.

Полив и опрыскивание не менее важно и в  летний период. Розы хорошо себя чувствуют на открытом воздухе. При возможности выставляйте растение на балкон.

Одной из частых болезней Розы является Паутинный клещ. Эта зараза появляется на листиках растения в виде мелкой паутинки и распространяется по всему цветку, иссушая его. Причиной появления этой болезни является низкая влажность. Как только вы заметили такую паутинку необходимо сразу же приступить к лечению, иначе спасти растение уже не удастся. Существуют специальные средства борьбы с Паутинным клещом. Если под рукой такого нет, обильно опрыскайте растение и срочно ищите специальное средство, другим способом вылечить розу уже не удасться.

Соглашусь, что уход за розой непрост, но, соблюдая правила ухода, она отблагодарит вас обильным и частым цветением. Куст подрастет, цветки станут крупнее.

30.10.2016

Где оффлайн

Мы располагаемся в ТЦ "Мармелайт".
Город Северск.