Новости

Фиалка

 Особенности ухода за фиалкой

Фиалка символизирует домашний очаг и является изумительным украшением комнаты. Существует несколько основных правил ухода и содержания фиалок, выполняя которые, фиалочка будет радовать вас цветением круглый год.

Самое важное после покупки растения – пересадить его. Не бойтесь навредить цветкам или самому растению. Грунт, в котором Фиалка поступает в магазин, совершенно не подходит для ее дальнейшего роста, именно поэтому быстрая пересадка очень важна.

 До момента пересадки также важно обратить внимание на полив. Фиалку нужно купать, не ждите, пока грунт станет совсем сухим, пересушенная почва медленно убивает растение. Поместите горшочек в более глубокую емкость и залейте водой, дайте настояться грунту около часа и можно вынимать. Воду лучше выбирать отстоявшуюся, комнатной температуры – это правило важно и после пересадки растения.

При пересадке не растрясайте земляной ком слишком сильно, это может повредить корни растения.  Обязательно используйте дренаж, он вберет в себя лишнюю влагу. В первые дни в новом грунте Фиалке очень важен полив. Он должен быть небольшим, но частым. Так корням будет легче адаптироваться и прорасти в новую более подходящую землю.

Держите фиалку лучше на Северо-восточных, Северо-западных, Северных и Восточных окнах. Это растения очень не любят смены места положения. От стресса фиалка может перестать цвести долго время. Поэтому после покупки Фиалки сопровождайте полив удобрениями и стимуляторами роста корневой системы. Помните, в теплице, из которой она приехала, ее снабжали множеством витаминных коктейлей, для лучшей адаптации такие витамины важно давать растению и в домашних условиях регулярно. Это позволит растению пережить стресс с минимальными потерями. Фиалки также не любят сквозняков и опрыскиваний, они болезненно реагируют на изменение температуры. Не рекомендуется выносить фиалку на балкон и вообще менять ее местоположение.

30.10.2016

Где оффлайн

Мы располагаемся в ТЦ "Мармелайт".
Город Северск.